В течение какого срока нужно прекратить заниматься предпринимательской деятельностью в случае избрания Главой МО.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

До момента вступления в должность. Государственный и муниципальный служащий могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности лишь при условии, что в период совершения этого преступления указанные служащие были наделены полномочиями должностного лица.

Вопрос: Депутат на непостоянной основе занимался предпринимательской деятельностью (по закону № 131-ФЗ это можно). Затем его избирают Главой муниципального образования из числа депутатов. По закону № 131-ФЗ Глава (на постоянной основе) не может заниматься предпринимательской деятельностью и значит он должен прекратить эту деятельность.

Вопрос: После избрания его Главой, в течение какого срока он должен прекратить предпринимательскую деятельность.