Последствия неподачи декларации и неведения книги продаж для ИП на ЕНВД, оказывающего услуги с НДС

• г. Ростов-на-Дону

Ип на енвд. Перевозки. Оказали услуги с ндс.

Декларацию не подали. Книгу продаж не ведем.

Партнер подал все документы на вычет ндс. Налоговая ему ответила что мы (наше ип) не сдавали книгу продаж. Какие последствия для него и для нас.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Михаил. Вашему контрагенту по договору налоговый орган откажет в вычете по НДС. У Вас затребуют пояснения, а также предоставить декларацию по ндс, т.к. были операции по НДС, и уплату налога + пени в бюджет. В случае, если ИП нарушила сроки предоставления декларации возможен штраф по 119 НК, РФ а за неуплату налога - штраф по 122 НК РФ.