Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу 126 статьи ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"? Работник не был в отпуске за период работы с 01.09.2002 по 31.08.2003 год. С 01.06.2004 года (период 01.09.2003 - 31.08.2004) будет предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Работник просит денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Может ли предприятие выплатить ему эту компенсацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет выплатить работнику компенсацию взамен той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Исключение сделано лишь для беременных женщин, несовершеннолетних и сотрудников, занятых на вредных производствах. Эти люди обменять отдых на деньги не могут.Все остальные, чтобы получить такую компенсацию, должны написать соответствующее заявление с просьбой выдать деньги. Руководитель рассматривает это заявление. И если считает возможным, издает приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска. В настоящее время существует две точки зрения по Вашему вопросу и обе приведены в Письме Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10.Первая точка зрения: Компенсацию можно выплатить, если отпуск превысил 28 дней в результате сложения всех неиспользованных дней отпусков, накопившихся у работника. И ту часть, которая превышает 28 дней, можно оплатить. То есть, допустим, человек не был в отпуске в 2002 г., а в 2003 г. отдыхал только 14 дней. В 2004 г. идет в отпуск на 28 календарных дней. Его неиспользованный отпуск составил 42 дня (28 + 14). За это время и можно выплатить компенсацию.

Вторая точка зрения: Заменить деньгами можно только часть каждого ежегодного неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Другими словами, в этом случае компенсацию могут получить лишь те сотрудники, которые имеют право на удлиненный основной или дополнительный отпуск.

Сейчас специалисты Минтруда РФ рекомендуют решать вопрос о выплате компенсации по соглашению сотрудника и работодателя. То есть работодатель сам решает, платить за неиспользованный отпуск деньги или нет. В будущем ситуация изменится. Поправки, которые планируется внести в ст.126 Трудового кодекса РФ (они уже одобрены в первом чтении Госдумой РФ), положат конец спорам. Тогда единственно верной будет вторая точка зрения.Пока же предприятие само решает - платить сотруднику деньги, если он не использует свой отпуск, или нет. Однако нужно помнить, что если отпуск работнику не предоставляется в течение двух лет подряд, то это нарушение трудового законодательства (ст.124 Трудового кодекса РФ) и сотрудник может обратиться в КТС и профком, а затем в суд общей юрисдикции (ст.382 Трудового кодекса РФ), либо при отсутствии КТС и профкома- сразу в суд.