Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу 126 статьи ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"? Работник не был в отпуске за период работы с 01.09.2002 по 31.08.2003 год. С 01.06.2004 года (период 01.09.2003 - 31.08.2004) будет предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Работник просит денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Может ли предприятие выплатить ему эту компенсацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет выплатить работнику компенсацию взамен той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Исключение сделано лишь для беременных женщин, несовершеннолетних и сотрудников, занятых на вредных производствах. Эти люди обменять отдых на деньги не могут.Все остальные, чтобы получить такую компенсацию, должны написать соответствующее заявление с просьбой выдать деньги. Руководитель рассматривает это заявление. И если считает возможным, издает приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска. В настоящее время существует две точки зрения по Вашему вопросу и обе приведены в Письме Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10.Первая точка зрения: Компенсацию можно выплатить, если отпуск превысил 28 дней в результате сложения всех неиспользованных дней отпусков, накопившихся у работника. И ту часть, которая превышает 28 дней, можно оплатить. То есть, допустим, человек не был в отпуске в 2002 г., а в 2003 г. отдыхал только 14 дней. В 2004 г. идет в отпуск на 28 календарных дней. Его неиспользованный отпуск составил 42 дня (28 + 14). За это время и можно выплатить компенсацию.

Вторая точка зрения: Заменить деньгами можно только часть каждого ежегодного неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Другими словами, в этом случае компенсацию могут получить лишь те сотрудники, которые имеют право на удлиненный основной или дополнительный отпуск.

Сейчас специалисты Минтруда РФ рекомендуют решать вопрос о выплате компенсации по соглашению сотрудника и работодателя. То есть работодатель сам решает, платить за неиспользованный отпуск деньги или нет. В будущем ситуация изменится. Поправки, которые планируется внести в ст.126 Трудового кодекса РФ (они уже одобрены в первом чтении Госдумой РФ), положат конец спорам. Тогда единственно верной будет вторая точка зрения.Пока же предприятие само решает - платить сотруднику деньги, если он не использует свой отпуск, или нет. Однако нужно помнить, что если отпуск работнику не предоставляется в течение двух лет подряд, то это нарушение трудового законодательства (ст.124 Трудового кодекса РФ) и сотрудник может обратиться в КТС и профком, а затем в суд общей юрисдикции (ст.382 Трудового кодекса РФ), либо при отсутствии КТС и профкома- сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Я была официально оформлена в фирму 22 февраля 2002 года. Через пол года мне был предоставлен очередной отпуск, продолжительностью 2 недели. Больше отпуск в 2002 году я не брала. С 2003 по 2005 годы мне предоставлялся очередной отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. В начале апреля 2006 года я собираюсь уйти в декретный отпуск. Перед декретным отпуском я бы хотела взять очередной отпуск. На работе мне сначала сказали, что я не имею права на этот отпуск, потом сказали, что я могу взять только те две недели, которые не отгуляла в 2002 году. Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

Как производится расчет за неиспользованный отпуск при увольнении с предприятия?

Устроилась 10.04.2002 года, отгуляла очередные отпуска за 2002 в 2003 году, а за 2003 год в 2004 году. 30.12.2004 года уволилась по собственному желанию.

Вот и интересует вопрос: как будет производиться окончательный расчет предприятия?

Особенно интересует вопрос о неиспользованном отпуске за 2004 год.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

У меня на работе работник берет очередной отпуск за 2005-2006 период работы в 2008 году, работает он у нас в организации 12 лет в должности дворника. В 2007 году принят коллективный договор на 2007-2010 г.г. где есть пункт 2.6.1. " имеющим стаж работы в организации свеше 10 лет до 15 лет (включительно) - предоставлять 2 рабочих дня дополнительного оплачиваемого отпуска.

Вопрос: Могу ли я дать этому работнику 2 дополнительных оплачиваемых отпуска в 2008 г. за 2005-2006 период работы?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение