Как предъявить свои права на наследство?

• г. Москва

Можно ли предъявить права на наследство, оставшееся после смерти родителей (пол дома), если не сделал этого в течение 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Предъявить права можно, только если есть веские причины пропуска срока принятия наследства. Однако судебная и нотариальная практика очень часто удовлетворяет подобные иски. Также необходимо иметь в виду, что каждый случай уникален. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства родителей.

Если было принято наследство фактичсеки, но только не оформлено, то это делается достаточно леко - при явных доказательствах у нотариуса (например, проживание в наследуемом имущшестве). Если нет - то через суд.

Восстановить срок сложно. Не думаю, что нужног идти по этому пути. Лучше установить факт. И его доказать часто возможно.

При желании можете на этом сайте заказать мою тематическую консультацию по этому вопросу - об утсноавлении факта принятия наследства.