У меня отпуск с 1 июля. Могу ли я перенести отпуск на 22 июля. Являюсь ветераном труда.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня отпуск с 1 июля. Могу ли я перенести отпуск на 22 июля. Являюсь ветераном труда.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если уже составлен график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), то его изменение производится по согласованию между работником и работодателем. Обратитесь с заявлением к работодателю.

Не можете. Потому что отпуск предоставляется по графику согласно ст. 123 ТК РФ. И переносить не обязаны. Т.к. график обязателен.

Для переноса отпуска к сожалению должны быть основания установленные статьей 124 ТК РФ. Без этого никак не получится перенести даже если вы Ветеран труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы

;

Можете, если только согласуете данный вопрос с работодателем, в соответствии со ст.ст.123-124 ТК РФ.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы пенсионеру длительностью до 14 дней согласно его заявлению.

Как вариант, можно посоветовать Вам изучить локальные нормативные акты, может в них имеется информация о дополнительных привилегиях отдельным категориям работников.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что у вас есть такое право, на усмотрение работодателя, так как график отпусков. Обязателен для всех работников. Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.