Конфликт с соседом по поводу размещения ворот на участке - возможность обязательной перестановки и вопрос обращения в суд.

• г. Южно-Сахалинск

Живём в селе, сьроим дом на саоём участке, участок приватизирован (15 соток), въезд на огород для трактора находится напротив дома соседей через дорогу. Сосед с нами конфликтует и требует перенести ворота (возможности переноса нет). Может ли он через суд обязать нас убрать ворота? И куда обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не может обязать Вас перенести ворота, так как для этого он согласно ст. 304 ГК РФ должен доказать в чем заключается нарушение его имущественных прав (то есть права собственности на дом, земельный участок или иное имущество). Дорога общего пользования, Вы вправе ездить по дороге и заезжать на свой участок с этой дороги.