Возможность заявить о ничтожности кредитного договора - доказательства отсутствия ознакомления с действующими условиями и ссылка на законодательный акт

• г. Москва

Истец (Альфа Банк) при подаче искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору в соответствии с условиями соглашения о кредитовании, содержащимися в общих условиях потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, прикладывает эти условия датированные 2014 годом, настаивает, что я ознакомлен с этими условиями, при этом Договор подписывался в 2017 году. Обратившись в отделение банка перед судебным заседанием, я затребовал Общие условия, которые действовали в момент подписания мной Договора и выяснилось, что эти условия совершенно разные и по дате и по содержанию, т.е банк ссылается на условия, которые в момент подписания договора, уже как 3 года не действовали. Могу ли я в ходе судебного заседания заявить о ничтожности данного договора, так как с действующими условиями не был ознакомлен, если да, то на какой законодательный акт сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да конечно можете. Это Ваше законное право.

Здравствуйте) если вы брали кредит, придется платить в любом случае. Ну докажите, что условия кредитного договора не соответствуют заявленным, но судья вам скажет - кредит брали? Вы ответите, брал)) От этого все суды и отталкиваются, конечно могут условия признать недействительными, но ваше положение от этого не изменится) на моей практике по банковским делам, если только вам ошибочно выдали кредит, и вашего заявления о выдаче кредита не было, только тогда отменяли) ну и если вы оказались недееспособным)) а так, считается - подписал договор, значит ознакомился с условиями и согласен с ними, деньги взял - плати кредит. Я вам советую заявить ходатайство о снижении неустойки (пени вам могут снизить). А так сходите и в Верховный суд ничего не добьетесь, если же ваша цель не в затягивании процесса.

Я не собираюсь говорить, что брал, кредитная карта не является деньгами и пусть истец сам доказывает, что выдал мне эти деньги и ссылается на не действующие условия по договору, тем самым нарушив закон по защите прав потребителей по предоставлению недостоверной информации.

Если ваша подпись стоит, то хоть вы отрицайте, хоть нет, назначат почерковедческую экспертизу, и если выявится, что подпись ваша, вам придется платить. Поверьте, они докажут документально, что карту выдали, вы же не отрицаете, что пользовались ею) к тому же по выписке будет видно, что снимались денежные средства с кредитной карты.

А еще при назначении почерковедческой экспертизы, потом расходы за эту экспертизу, лягут на вас, а это + 80000 руб.

Я извиняюсь, может я умничаю, но выписка по счету, это внутренний документ банка и без первичных бухгалтерских документов она не является подтверждающим документом согласно Определениям ВС. И мне будет интересно посмотреть на эти документы, которые я буду запрашивать.

Нет, вы не умничаете, вы хотите избежать выплаты кредита)) выписка является одним из доказательств пользования кредитной картой) в совокупности ваша подпись в кредитном договоре и указанная выписка докажут, что вы брали кредит и использовали его. А вы же, докажите обратное, что такого не было)

У меня договор в офертно-акцептной форме и из документов, только мое заявление и недействующие общие условия, как то так.

Ну не хотите Вы платить ни под каким соусом - так и не платите, никто не заставит. Кроме суда.