Как оспорить завещание при больной бабуле - ситуация, родственники и справка врача

• г. Воронеж

Возможно ли оспорить завещание в суде переписанное нотариусом при больной бабуле. Ей 90 лет. И она лежит в больнице. (Ей не долго жить осталось) Появились родственники. Которые за ней ни когда не ухаживали. А я теперь для нее враг номер один. Видно наплели что то про меня. И она им все переписала. Врач говорит что сможет дать справку что она не в адеквате. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Пока рано оспаривать завещание. Бабушка жива. А законом вообще установлена тайна завещания до смерти наследодателя.

Добрый день, Каждый нотариус производит действия по проверке состояния физического лица в порядке, определяемом каждым нотариусом самостоятельно, в силу личных знаний и умений. Несмотря на то что нотариус не обладает специальными познаниями в области психологии и психиатрии, в силу своего опыта и общепринятых норм в большинстве случаев нотариус имеет возможность понять, отдает ли человек отчет своим действиям, в состоянии ли он осознать их последствия. В связи с этим важными являются навыки нотариуса по установлению контакта с обратившимся к нему лицом.

Проверка дееспособности включает в себя беседу нотариуса с физическим лицом, причем не только в отношении документа, предъявленного для установления личности, но и в отношении планируемых нотариальных действий. Зачастую во время такой беседы выясняется, что человек дееспособен, однако в силу возраста, уровня образованности или по другим причинам, связанным с его личностью, не вполне понимает юридические последствия нотариального действия, которое он собирается совершить. Часто после соответствующих разъяснений человек, поняв суть и правовые последствия нотариального действия, решает воздержаться от его совершения.

Здравствуйте!

Если при оспаривании ссылаться на состояние здоровья, то ответ на вопрос адекватности сможет дать только судебная экспертиза. В случае положительного заключения, завещание будет оспорено.

А как я ее сделаю если родственники ее сейчас заберут и увезут в другой город.

Я и имел ввиду возможно ли оспорить в суде после смерти. Бабушке что мол завещание составлено при больной и не адекватной бабушке.

Тогда, после смерти бабушки Вам надо будет подавать исковое заявление об оспаривании наследства и ходатайствовать в суде о назначении посмертной судебно-психологической экспертизы.

Только после смерти бабушки Вы и сможете обратиться в суд с требованиями об оспаривании завещания.