Можно ли получить военный билет после пропуска регистрации в военкомате?
199₽ VIP

• г. Москва

Получил приписное свидетельство и встал на учёт не по месту постоянной регистрации, а перевелся из своего военкомата (в моем городе), в военкомат по месту учебы (там же и прописался на весь срок обучения по временной регистрации). Каждый год я должен был в октябре месяце приходить в военкомат, отмечаться. Я соответственно этого не делал. Закончилась учеба, закончилась временная регистрация: я теоритически должен был уведомить военкомат, но я этого не сделал. С момента окончания вуза прошло уже 5 лет. Через 3 месяца мне исполнится 27 лет.

Вопрос: смогули я по достижению 27 летнего возраста получить военный билет?

В розыск меня не подавали, повестки в военкомат я не получаю не по месту постоянной регистрации не по месту временной. Будет ли мне за это время какое-то нарушение выписано?

Ответы на вопрос (8):

Если согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не выполняли обязанности по воинскому учету, то выдадут справку, а не военный билет. Могут вменить статью 21.5 КоАП РФ, если не получали повестку и не уклонялись.

Нет не сможете. Т.к. не исполнили свои обязанности. Поэтому дадут справку.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вряд ли.все военнообязанные граждане обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания. Призывники состоят на учете в военкомате по месту регистрации. В соответствии с п.1.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в 27 лет (при условии оформления регистрации) Вас зачислят в запас, как не прошедшего военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

Добрый вечер Роман

Чтобы получить военный билет с зачислением в запас необходимо собрать стандартный пакет документов. При этом в листе военно-медицинского освидетельствования должна стоять категория «В» - зачисление в запас по медицинским показаниям. Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте! Хочу Вас огорчить в Вашем случае возможна не только административная, но и уголовная ответственность.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

См. комментарии к статье 328 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 328 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 328 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если ответ понятен - дайте знать, или задавайте вопросы. Наверно Вам будет интересно, как этого избежать?

Добрый вечер! Вам выдадут справку.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (ст. 34 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").

Уклонистом Вы не являетесь, если не получали повестки под роспись. Военный билет Вам не полагается, получите справку. Если есть желание получить военный билет, нужно явиться в военный комиссариат в период призывной компании и заявить о желании призваться (и отслужить всего один год).

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В данном случае рекомендую одно: обратиться в военкомат с заявлением о получении военного билета, когда стукнет 27 лет, в противном случае Вас могут призвать. Так как по сути не исполняли воинский учет (ФЗ N 53 от 28.03.1998), хотя повесток лично не получали, Вы заплатите скорее всего штраф, зависит от того, какие у Вас были основания несоблюдения воинского учета, если вдруг докажут, что уклонялись, теоретически могут привлечь по уголовной статье (ст. 328 УК РФ), но в 27 лет вряд ли этим будут заниматься. Вам необходим будет юрист, когда пойдете в военкомат, одному туда не стоит идти, возьмите человека, который разбирается в данной сфере.

Вы должны будете пройти военную медкомиссию, напишут Вам годность и только после этого будет решаться вопрос о выдачи военника.