Обязанности собственника квартиры при прописке родственников - нужно ли предоставлять справку из ЕГРН или это обязанность миграционного отдела?

• г. Саратов

Обязан ли собственник квартиры заказывать справку из егрн о праве собственности для дальнейшей подачи мвд, для того чтобы прописать родственника? Или сотрудники миграционного отдела должны самостоятельно запросить данные в росреесрте.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы зарегистрировать лицо, вы должны обратиться с заявлением через паспортистку. Нужно будет также предоставить паспорт. Другие документы не требуются.

Если квартира находится в собственности гражданина, то регистрация в этой квартире граждан-не собственников возможна только с его согласия. Для подтверждения права собственности достаточно Свидетельства о регистрации права, которое находится у собственника на руках, или, если квартира приватизирована до 1992 года-договора о приватизации. С собственником (его паспортом и указанными документами) и кандидатом на прописку-в "паспортный стол". Остальное там подскажут.