Законность повышения цены на продажу участка родственником, после согласия сособственника

• г. Москва

Я сособственник. Родственник продает участок. Уведомление я получил, с ценой согласился. Но родственник тут же сообщил, что он поднимает цену. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь собственником общей долевой собственности, соблюдение статьи 250 ГК РФ необходимо, причем цена имеет значительную роль и указывается обязательно в уведомлении и если впоследствии она изменяется, то либо новое уведомление уже с учетом изменений или это является нарушением прав, лица который является участником общей долевой собственности.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.