Как должны действовать приставы, если ответчик отказывается платить по исполнительному листу о возмещении морального

• г. Зеленоград

Как должны действовать приставы, если ответчик отказывается платить по исполнительному листу о возмещении морального вреда здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Здравствуйте!

Людмила, если исп. лист еще не подан и Вам известен банк, где имеются средства должника, или место его работы, Вы можете отнести исп. лист в банк или его работодателю соответственно.

Если возбуждено исп. производство у приставов - задача контролировать их работу: чтобы все нужные запросы по поиску имущества отправлялись, а ответы получались (для экономии времени запросы можно отвозить самому), если ничего не делают - обжаловать их бездействие (в суд или у руководства).

Длительная практика работы с приставами дает мне возможность посоветовать Вам главное: не надеяться на исполнительность приставов в исполнительном производстве и проявлять больше инициативы со своей стороны. При необходимости обращайтесь.

С ув., Торубаров Олег.