Препятствия и перспективы - Можно ли заселиться и оформить заброшенную квартиру в селе в собственность для молодой семьи?

• г. Барабинск

В селе заброшена квартира в двухквартирном доме. Хозяин умер давно. Всё заросло... Может ли молодая семья из двух взрослых и маленького ребёнка, заселиться, благоустроится и жить в этой квартире? Не будет ли каких препятствий? И возможно ли в дальнейшем эту жилплощадь оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По идее, исходя из гражданского законодательства, такое имущество должно перейти в пользу государства. Думаю, что до заселения Вам необходимо согласовать все вопросы с органом местного самоуправления - с местной администрацией.