Наследование без вести отсутствующего мужа - Как правомочна дочь на распоряжение имуществом в Казахстане, находясь в России?
₽ VIP
• г. Оленегорск
В Казахстане осталась собственность (дом, земельный участок). Право владения данной недвижимостью на бывшем муже, признанным без вести отсутствующим с 1997 года. Имеет ли право его дочь наследовать и распоряжаться этим имуществом? Как это сделать если она проживает в России с 2008 года?
Ответы на вопрос (1):
г. Тольятти
Ваша дочь является наследником. Но в настоящее время Ваш бывший муж юридически не является умершим.Вашей дочери необходимо подать заявление в суд, по последнему месту жительства отца, об объявлении его умершим, после вступления решения суда в законную силу подать нотариусу заявление о принятии наследства. На все вышеперечисленные действия вы можете выдать нотариальную доверенность лицу проживающему в Казахстане.