Выгоднее ли преподавателю колледжа быть на больничном во время отпуска или не предоставлять медицинский отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Я преподаватель колледжа. Ложусь на операцию. В отпуске буду на больничном. Дополнительный отпуск мне не дадут в течении учебного года. Выгодно ли мне быть на больничном во время отпуска или выгодней материально не предоставлять больничный?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если вы предоставите работодателю больничный листок, выданный вам в период отпуска, то работодатель должен будет пересчитать вам размер отпускных. Материальная выгода будет зависеть от размера ваших отпускных, и от размера оплаты пособия по временной нетрудоспособности (какая сумма больше?). рассчитываются эти суммы по разному: оплата больничного рассчитывается исходя из выплат, на которые начислялись страховые взносы, в двух предшествующих календарных годах. Размер выплаты будет составлять от 60 до 100% среднего заработка в зависимости от продолжительности страхового стажа. А отпускные рассчитываются исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3. Посчитайте и сможете примерно оценить, какая сумма вам выгоднее. Но в любом случае, если вы в период отпуска находились на больничном и сообщите об этом работодателю, отпуск должен быть вам продлен или перенесен на другое время (ст.124 ТК РФ). Вы вправе будете воспользоваться не отгулянными по причине болезни днями отдыха, либо в случае вашего увольнения работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию за эти дни, т.е. сумма не полученных отпускных не сгорает.