Выгоднее ли преподавателю колледжа быть на больничном во время отпуска или не предоставлять медицинский отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Я преподаватель колледжа. Ложусь на операцию. В отпуске буду на больничном. Дополнительный отпуск мне не дадут в течении учебного года. Выгодно ли мне быть на больничном во время отпуска или выгодней материально не предоставлять больничный?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если вы предоставите работодателю больничный листок, выданный вам в период отпуска, то работодатель должен будет пересчитать вам размер отпускных. Материальная выгода будет зависеть от размера ваших отпускных, и от размера оплаты пособия по временной нетрудоспособности (какая сумма больше?). рассчитываются эти суммы по разному: оплата больничного рассчитывается исходя из выплат, на которые начислялись страховые взносы, в двух предшествующих календарных годах. Размер выплаты будет составлять от 60 до 100% среднего заработка в зависимости от продолжительности страхового стажа. А отпускные рассчитываются исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3. Посчитайте и сможете примерно оценить, какая сумма вам выгоднее. Но в любом случае, если вы в период отпуска находились на больничном и сообщите об этом работодателю, отпуск должен быть вам продлен или перенесен на другое время (ст.124 ТК РФ). Вы вправе будете воспользоваться не отгулянными по причине болезни днями отдыха, либо в случае вашего увольнения работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию за эти дни, т.е. сумма не полученных отпускных не сгорает.

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации.

С 7.05.2016 по 4.06.2016 я находился на больничном. В то же время с 16.05.2016 по 4.06.2016 по приказу, я находился в учебном отпуске. Т.е. учебный отпуск был полностью перекрыт больничным.

Т.к. я сдал больничный в середине июня, то когда 1.07.2016 г. я получил расчетный листок с зарплатой - увидел, что больничный во время учебного отпуска не выплачивается.

Могу ли я отменить приказ об учебном отпуске в таком случае, т.к. оплата по больничному в моей организации значительно выгоднее учебного отпуска, разница более 10 тысяч рублей. Или быть может есть надзорная организация которая бы могла разобрать мою претензию и отменить приказ. В какой инстанции можно попробовать побороться?

Спасибо.

Я нахожусь в очередном отпуске во время отпуска моему ребенку (4 года) требуется операция у меня отпуск сдвигается? Больничный лист мне оплатят?

Я преподаватель колледжа. Сейчас нахожусь в очередном отпуске. Хочу уволиться из колледжа. Срок окончания отпуска 25 августа. Когда подать заявление на отпуск?

Дополнительный отпуск в размере 30 дней сотруднику полиции. Во время этого отпуска заболел и был на больничном (не подскажите мне, этот отпуск прадлеваеться или нет? начальника уведомил об этом больничным листом и рапортом. Спасибо.

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, прервав его на учебный отпуск. После учебного отпуска на больничный. Должны мне заплатить больничный или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Могу я перенести продленный мне отпуск на июнь 2016 года (производственная необходимость) Во время отпуска сделали операцию, 43 дня больничного, преподаватель, должна быть на начало учебного 01.09.2015 года (некому работать, село) Спасибо.

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение