Отказывают принимать сына детский сад по месту прописки (проживания). Предлагают в другом районе. Добираться только по пробкам.

• г. Нефтеюганск

Отказывают принимать сына детский сад по месту прописки (проживания). Предлагают в другом районе. Добираться только по пробкам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам надо обращаться в управление образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.