Как подарить долю в доме недееспособному ребенку без паспорта?

• г. Москва

Ребенок инвалид детства дочери 14 лет, но она не умеет читать и писать при получении паспорта поставили прочерк. Как подарить ей долю в доме если она недееспособна? А недееспособность устанавливается по закону с 18 лет, так мне пояснили, как быть, есть ли выход не могу же я сама дарить и ее представителем быть одновременно? Я хочу подарить ей, отца у нее нет.

Спасибо! !

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, признать недееспособным или ограничить дееспособность может только суд. Если нет второго родителя, со стороны несовершеннолетнего, в качестве представителя выступает сотрудник органа опеки и попечительства. Свяжитесь с ними они подскажут Вам как правильно все оформить.

Анна, здравствуйте! Это часто встречающееся заблуджение о том, что признать недееспособным можно только гражданина, достигшего возраста 18 лет. Признать недееспособным можно и ребенка 14 лет и старше.

Дети от 14 лет должны сами подписывать договор с разрешения родителя.

С уважением,

Харченко О.В.