Попала на мошенников экспресс транзит банка перевела им почти 94000 рублей. Могу ли я из вернуть?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо сначала обратиться в полицию.

Добрый день Елена. В такой ситуации Вам придется писать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела писать исковое заявление о возмещении причиненного материального и морального ущерба. Удачи Вам.

Здравствуйте! Сначала обратитесь в полицию. Они установят виновников, а потом предъявляйте к ним иск о взыскании денег и процентов за пользование ими по день фактического исполнения долга.

Здравствуйте, Елена!

Это зависит от ситуации, о которой Вы слишком расплывчато описали в своем вопросе.

Если Вы без письменного договора кому-то перечислили эту сумму, то Вы вправе в судебном порядке на основании статей 131, 132 ГПК РФ и статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ взыскать её с Ответчика.

Действовать при этом нужно "по горячим следам" оперативно, чтобы хоть что-то получить с Ответчика потом на основании решения суда.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не помешает в этом случае и подача Вами параллельно заявления в полицию.