Мужчина 1961 г. р., имеющий трудовой стаж 45 лет, сможет выйти на пенсию раньше на 2 года

• г. Орёл

Мужчина 1961 г.р. в 59 лет имеет трудовой стаж 45 лет. По новому законопроекту мужчины данного г.р. выходят на пенсию в 63 года. Имея стаж 45 лет можно выйти на пенсию раньше на 2 года раньше установленного срока. Я так понимаю в данном случае на пенсию выйдет человек в возрасте 61 год. Я правильно понимаю? Или есть возможность выйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (1):

Для Вас разницы нет. Выход на пенсию в 63 года.

Согласно ч.1 ст 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону - 60 лет Вы достигаете 2021 году, к этому возрасту прибавляется 36 месяцев в итоге получается 63 года.

В соответствие с ч.1.2. ФЗ № 400

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Руководствуясь данным положение можно сделать вывод, что при наличии стажа 42 года, мужчина выходит на пенсию на 2 года раньше наступления 65 лет.