Сказали, что без разницы на кого оформляют очередь.

• г. Камызяк

Квартира приватизирована на меня и ребенка, заявление на постановку на учет по улучшению жилищных условий писал бывший муж (не собственник на тот момент) и на него оформили постановку на учет. Сказали, что без разницы на кого оформляют очередь. Бывший выписался, не дожидаясь моего заявления о разделе очередности в жилищный отдел. Прописанными остались я и мой ребенок. В данный момент замужем и жду второго ребенка. Нынешний муж прописан у родителей (собственности не имеет, только прописка), живет с со мной. Общая площадь квартиры у меня 24 кв.м. Опасаюсь, что жилотдел может ссылаться на нормы, по которым мы перестанем нуждаться в улучшении жилищных условий, т.к. бывший выписался. И очередь была на его имя. Я фамилию сменила в связи замужеством. В очереди с 1999 года.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, сначала сделайте так, как Вам посоветовали. Не важно, кто в очереди, поскольку ставится состав семьи. Сейчас, при наличии состава семьи в два человека: Вы и ребенок, Вы, действительно, перестаете быть нуждающимися. Если только Ваша квартира со всеми удобствами. Если она - неблагоустроенная, тогда по любому не снимут с очереди.

Бывший - выписался, появился другой. Пропишите его у себя если уж на то пошло. Но у вас ведь скоро будет ребенок, так что всё равно состав семьи изменится.

Подайте все документы и о смене фамилии, и о втором браке, и об отсутствии у второго супруга собственности, и справку с его места жительства, и справку о беременности, и заявление об изменении учетного дела.

А вот если снимут, тогда уже и будете спрашивать. Восстановиться будет не сложно, если они нарушат Ваши права.

Всего доброго.