Значит если комнаты проходные - то разделить лицевой счет нельзя?

• г. Казань

Вы отвечали на мой вопрос 158497 (приватизация). Значит если комнаты проходные - то разделить лицевой счет нельзя? Что еще может предпринять моя сестра в этом случае? Наша мама занимает отдельную комнату, во второй - я с сестрой. Ухаживаем за ней обе.

Ответы на вопрос (1):

Если комнаты смежные, то счет разделить нельзя. Приватизация всей квартиры только с вашего согласия. Можно в суде признать маму недеееспособной и распоряжаться от ее имени имуществом, но в ее пользу. Сестра не сможет по доверенности оформить на себя, только на кого-то другого.

Если мать недееспособна призанна в суде, то все седлки проводит назначенный органаом опеки опекун с согласия опеки. Сделку по передаче имущества от опекаемого к опекуну просто так нельзя провести.