Военнослужащему 21 года выслуги разбещаются щодомная карьера жилищная схема? Квартира и развод - какие возможности для сохранения жилья и опеки над ребенком?

• г. Липецк

Я военнослужащий 21 год выслуги. Получил 2 комнатную квартиру по очереди, приватизировал, продал, доплатил и купил 4 комнатную. Сейчас 2 детей разнополых, компенсацию не получил за расширение. Владение собственностью только я 3/4 и дочь 1/4. сын и жена не имеют собственности. Собираюсь разводиться с женой, хочу оставить квартиру и сына за собой. Подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Место жительства ребенка будет определять суд, если сыну больше 10 лет его мнение будет учитываться в суде. Квартиру придется делить в равных долях т.к. приобретена в период брака.

Можете выкупить у дочери 1\4 - если она согласна (если совершеннолетняя) и тогда квартира будет полностью Ваша. Иначе никак. Если несовершеннолетняя, то только с согласия органов опеки можно продать долю ребенка. Ну и естественно с согласия матери.

Что бы сын с Вами проживал нужно подавать иск в суд об определении места жительства с Вами, - ст. 131. 132 ГПК - порядок подачи иска.

Квартиру делить будете все равно, поскольку она приобретена в браке и не важно что жена не является сособственником. Что касается ребёнка, то это будет решаться в судебном заседании и при наличии желания ребёнка старше 10 лет он может остаться с Вами.