Может ли работодатель самостоятельно уволить онкологического больного на больничном? Нужны ли основания по закону?

• г. Самара

Мой муж онкологический больной. Завтра исполнится 4 месяца, как он находится на больничном. Возраст 63 года. В настоящее время находится на стационарном лечении в онкоцентре, принимает курс лучевой терапии. До госпитализации муж получил направление для прохождения комиссии на инвалидность. Может ли работодатель уволить мужа самостоятельно, на основании каких-то норм закона?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент - нет, кроме единственного случая - ликвидации самого работодателя как юридического лица. Для иного увольнения - нет законных оснований.