Возможно ли пройти процедуру банкротства при судебном долге в 1 600 000 рублей и как обеспечить себя с учетом низкого дохода?

• г. Самара

Скажите пожалуйста могу ли я пройти процедуру банкротства с судебным долгом в 1600000 руб, у меня его высчитывают с моей пенсии по инвалидности, на работу меня не берут никуда, а долг у меня в качестве моральной компенсации семьям погибших при аварии, и остаётся у меня копейки, и как на них жить дальше не представляю, благо родители ещё живые, они мне помогают как могут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не поможет Вам процедура банкротства уйти от обязанности выплатить пострадавшим возмещение морального вреда..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств пункт 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. Пункт 5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу имогут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.