Как погасить долги микрозаймов, избежав коллекторов и угроз

• г. Мурманск

Устала от долгов. Брала ранее микрозаймы набрала нак 170 тыс рублей влезла в долги по уши.. Но обожглась и второй раз... Я работаю но в данный момент на больничном.. Сколько ещё буду не известно так как остеохондроз... Не было денег опять обратилась в микрофинансы и опять натворила делов. Сейчас долг в разных микрофинансовых компаниях составляет около 100 тыс рублей... Я очень боюсь колекторов.. Я не знаю что они могут сделать но наслышенная ими.. Скажите пожалуйста если я буду отдавать но постипенно они же всё равно покоя не дадут? Звонят с угрозами оскорбляют и унижают я уже трубки от них не беру!

Ответы на вопрос (22):

Добрый день, смените сим карту или занесите коллекторов в черный список.

Если вам попались упрямые коллекторы, которые и после получения вашего письма продолжают свои звонки, выход один — жаловаться. Любой гражданин нашего государства имеет право обращаться в государственные органы. В данном случае имеет смысл написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (надзирают за коллекторами) и в Роскомнадзор (этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных). За нарушение закона о взыскании просроченной задолженности и о персональных данных установлены штрафы по статьям 14.57 и 13.11 КоАП РФ.

Здравствуйте Анастасия!

В Ваших интересах, чтобы взыскание долгов было Вами предъявлено кредитными организациями/МФО в судебном порядке. В ходе рассмотрения судом предъявленных Вам требований, Вы имеете право просить суд об отсрочке/рассрочке уплаты долга, о снижении процентов, неустойки. Обращаю Ваше внимание, что в этом случае, уплачивать долг частично нецелесообразно. Если Вы прекратили оплату, частичная и безсистемная оплата, не в Ваших интересах. В вашем случае, если Вы неспособны выполнять обязательства по кредитным договорам/договорам займов, целесообразно разрешать вопрос о взыскании долгов в судебном порядке по инициативе кредитных организаций/МФО.

А по факту телефонных звонков, содержащих угрозы и пр. нарушений, Вы имеете право обратиться с жалобами в Федеральную Службу судебных приставов, в Роскомнадзор, в Роспотребнадзор, в полицию.

Не реагируйте. В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

Так я получаеться машенница для них... А за это не сажают?

Какая же вы мошенница? Вы всего лишь должник за это не привлекают к ответственности, это коллекторов могут привлечь к ответственности за неправомерные действия.

Спасибо вам большое я себе место не находила...

Спокойствия Вам, вы ничего не нарушаете, просто попали в тяжелую жизненную ситуацию.

А скажите пожалуйста они наложут штрафы или как? Банки я так поняла продают мой долг колекторам!

Это будут не штрафы а неустойка по сумме основного долга, но это все будет на основании решения суда.

А скажите пожалуйста это суд проходит по разным микрофинансам или всё вместе компаний просто много.. А колектора звонят вроде одни и тежи..

По каждой микрофинансовой организации должно быть отдельное судебное заседание. Звонят Вам скорей всего из одной и той же организации.

Приветствую Вас.

Они должны будут подавать в суд по каждому договору займа отдельно.

И что у меня будет очень много судов..

Все зависит от количества Ваших займов, если сумма Вашей кредиторской задолженности превысит 500 тыс руб. ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. После процедуры банкротства от Вас отстанут приставы и коллекторы и ваши долги спишутся.

Скажите пожалйста а мне платить частично или не имеет смысла.

Смысла в этом особого я не вижу.

Не могу однозначно ответить на Ваш Вопрос. Надо знать какая сумма задолженности Вам еще осталась, плюс сколько Вам начислят неустойки.

Сумма около 115.. тыс рублей!

Тем более. Сумма очень большая.

Мое мнение сумма не слишком велика и есть смысл гасить ее частично. Но все субъективно в этом плане.

А скажите пожалуйста а если обратиться в полицию по поводу угроз... Полиция не скажет что я сама виновата.. и.т.д...Колёса недавно кто то проколол в машине это же не случайность"!

Обращайтесь конечно, вы потерпевшая! Никто из сотрудников не имеет права Вам сказать что Вы виноваты!