Что можно предпринять чтобы отменить решение суда о разводе, если моя жена пользуясь моим отсутствием ввела в заблуждение суд

• г. Москва

В соот. С ГПК РФ я не был уведомлен повесткой о месте и времени суда по разводу, решения суда также не получал, т.к. незадолго до суда уехал по настоянию жены в другой регион страны и о намерении жены подать в суд не знал. Жена знала куда я уехал и как со мной связаться. У меня сохранились ж.д. билеты. После этого через время она по телефону просто поставила меня перед фактом развода, а сама с нашим ребенком уехала на постоянное место жительства в другой город. Я до сих пор не видел документов подтверждающих развод, и как я понимаю, не обязан сам заниматься их розыском по судам и ЗАКСам, жена по этому поводу мне лишь ответила, что это мои проблемы.

1. Законен ли развод?

2. Что можно предпринять чтобы отменить решение суда о разводе, если моя жена пользуясь моим отсутствием ввела в заблуждение суд, допустим, получила повестку САМА, но сказала, что Я получал повестку, или что она не знает куда я уехал и т.д.?

3. Я и жена поменяли места постоянной регистрации и живем в разных городах, поэтому в какой суд необходимо подавать аппеляцию если суд на самом деле состоялся?

Ответы на вопрос (3):

Развод конечно же рассматриваетсяч с уведомлением сторон, но если у Вас не было уведомления то можно его оспорить путем подачи апелляционной жалобы, если было заочное решение то заявления об отмене заочного решения суда.