Собственники апартаментов борются с необоснованным долгом УК в гостиничном комплексе - возможность прямых оплат ресурсов
995₽ VIP

• г. Симферополь

Купили апартаменты в гостиничном комплексе рекреационного назначения, управляющая компания-это "дочка" застройщика, на счет УК все собственники переводят оплату за воду, эл-во и обслуживание территории. Долгов по оплате ком. услуг у собственников нет, есть акт сверки и копии всех квитанций, а УК повесила на всех собственников огромный долг 837 тр Вопрос: можем ли мы-собственники апартаментов перейти на прямые оплаты в ресурсоснабжающие организации, если ЛЭП и энергопринимающие устройства, а также трубы водомагистрали принадлежат застройщику? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да Вы можете перейти на прямые оплаты. Именно так сейчас все и делать. Т.е. исполнять свою обязанность напрямую (ст. 153 ЖКР Ф) По поводу общего имущества вообще надо разбираться. Т.к. оно вообще то может незаконно принадлежать им. По факту это может быть общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ).

Имеете полное право если данное решение примите большинством на общем собрании собственников жилья, согласно ст. 44, 46 ЖК РФ. Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Да, согласно ст.157.2 Жилищного кодекса РФ возможно предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, а также региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно, а именно: при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

1) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;

2) при прекращении заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, между управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее в настоящей статье - лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом) и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее также - договор ресурсоснабжения), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по основанию, предусмотренному частью 2 настоящей статьи;

3) если между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключены договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

Тот факт, что коммуникации принадлежат застройщику, не препятствие для этого.

Здравствуйте, согласно закону трубы придомовые это общее имущество собственников дома (ст.36 ЖК РФ), а относительно заключения договоров напрямую - это возможно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

II. Условия предоставления коммунальных услуг

Чтобы перейти на прямую оплату в ресурсоснабжающую организацию У вас должен быть заключен договор энергоснабжения.

Но в статье 539 ГК РФ сказано: Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Если у вас нет энергопринимающего устройства то вы не сможете заключить договор

Тоже самое касается и договора на водоснабжение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Если данное решение принято общим собранием собственников, то можете платить напрямую, с т.44,46,48 ЖК РФ.Для этого у Вас должны быть заключены договоры энергоснабжения и водоснабжения. Ст.539 ГК РФ. Трубы это общее имущество собственников, ст.36 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (

Добрый день Анатолий

Минстрой РФ говорит, что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, одно из оснований для заключения прямого договора – прекращение заключенных между УО и РСО договоров ресурсоснабжения вследствие одностороннего отказа РСО от их исполнения.

В связи с тем, что ЛЭП и энергопринимающие устройства, а также трубы водомагистрали принадлежат застройщику, вы не можете в одностороннем порядке нарушить обязательство ст.309 ГК РФ.

У вас есть право оспорить суммы выставленные застройщиком по оплате коммунальных услуг.

Добрый день!

Да, можете.

Для этого собственникам жилых и нежилых помещений нужно провести общее собрание и принять решение, предусмотренное пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном ЖК, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Данное решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений и подлежит направлению в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

[/quote]

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

Ст. 157.2, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Да конечно, но для начала напишите заявление в полицию о привлечении их за мошенничество (ст. 159 УК РФ), и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре)

Добрый день! Если данное решение принято общим собранием собственников, то вы можете перейти на прямые оплаты в ресурсоснабжающие организации, но для этого Вы должны заключить договоры энергоснабжения, водоснабжения.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (п.1 ст.44 ЖК РФ). К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (пп.4.4 п.2 ст.44 ЖК РФ).

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п.1 и п.2 ст. 539 ГК РФ).