Как родителям-одиночкам снизить проценты подоходного налога?
• г. Псков
Скажите пожалуйста вот я считаюсь матерью одиночкой и у меня с зарплаты вычитаются 13% подоходного налога. Что можно сделать чтоб вычитали меньше.
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
Абсолютно ничего не сделать.
Юрист
Данилов А. А.
г. Краснодар
Алла добрый вечер!
Для одинокой матери установлены следующие предельные суммы для уменьшения налоговой базы, исходя из очередности рождения малышей: первого — 2800 руб.; второго — 2800 руб.; третьего — 6000 руб. При особых условиях, например, на ребенка-инвалида или учащегося в ВУЗе на дневной форме обучения, применяется максимальная ставка — 6000 руб. Если детей более трех, то на каждого последующего полагается вычет на 6000 руб.
Пример: При ЗП 10000 - если у Вас один ребенок, то налогом будет облагаться 7200, если двое деток, то 4400.