Я выпил и много чего наговорил знакомому, он записал разговор и подал заявление о угрозе жизни и смерти, что делать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Можете забрать заявление это ваше право.

Ваш разговор был по телефону или при личной встрече?

Разговор был по телефону.

Для квалификации преступления угроза убийством - необходимо сопровождение слов виновного какими-либо насильственными действиями или покушением на насильственные действия в адрес потерпевшего, либо направление оружия (предмета использованного в качестве оружия) в сторону потерпевшего. Угроза по телефону не даёт возможность оценить степень и характер общественной опасности и реальность исполнения непосредственно слов указанных в разговоре. По этим признакам не возможно квалифицировать деяние как преступление. Соответственно в данном случае к уголовной ответственности Вас привлечь не возможно.