ВУЗ не выдает аттестат о среднем образовании из-за неоплаты - планируется подать иск и взыскать должную сумму через ФССП

• г. Москва

ВУЗ не выдает аттестат о среднем образовании по причине неоплаты.

Готов решать вопрос в судебном порядке с последующим взысканием данной суммы через ФССП.

На что сослаться в заявлении к ректору университета?

Как я понимаю ВУЗ не имеет право удерживать документы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, ВУЗ не имеет права удерживать Ваше имущество.

Сошлитесь на ст.209 ГК, что Вы собственник документа и на основании ст. 301 ГК Вы вправе истребовать документ у любых лиц, которые им незаконно владеют.

В части Вашего долга ВУЗ может взыскать задолженность в судебном порядке.

[/quote]

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ст. 301, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Ссылайтесь в заявлении на стт 301 ГК России.