Низкая зарплата солдат-срочников в Хабаровском крае вызывает вопросы и неудовлетворение

• г. Красноярск

Вот такой вопрос. Брат служит в Хабаровском крае, п. Хурба, и получает зарплату, 500 рублей, срочник. Дело в том что я работаю проводником пассажирских вагонов, и часто переводим солдат дембелей, и у всех зарплата, не важно где служил, 2000 рублей. Почему так? Плюс случайно заблокировал карту, брат, нажал неправильный пин, и комиссия сделала ему выговор, мол государство на тебя выделяет, а ты не пользуешься, на что он ответил"что зарплата мизерная, и не видет смысла снимать её каждый месяц, пусть копится" . Но сказали что должен разблокировать срочно. Ребят, вот есть где-то приказ, или распоряжение, сколько должен получать солдат срочник? Семья не богатая, когда отца нету. Мать домохозяйка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, размеры окладов по воинским должностям и денежного довольствия вцелом для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву определены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 номер 1072, приказом МО РФ от 18.12.2016 номер 750, которые превышают в разы 500 руб.

Вашему брату по вопросу неполного доведения денежного довольствия и иным вопросам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. По результатам проверки в интересах Вашего брата военный прокурор осуществит прокурорское реагирование.

Направить обращение в указанный надзорный орган можно любым видом связи, а также через интернет приемную Главной военной прокуратуры, кроме этого, заявление о нарушении прав должностными лицами воинской части брат может сделать и по телефону.