Как правильно поступить после ДТП, если у страховой отозвана лицензия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП,3 участника, я потерпевший, жертв нет. Приезжали сотрудники ГИБДД, пофотографировали, что-то оформили, но никаких бумаг не выдали, на следующий день мы сами приезжали к ним и писали объяснительные, виновник свою вину признал. Далее сказали приехать к ним через 3 недели в группу разбора. Извещений о ДТП мы не составили. Вопрос: (у моей страховой отозвана лицензия) обращаться в страховую виновника? Везде пишут о сроке в 5 дней для обращения, но ведь документы ГАИ выдаст только через 3 недели? И можно ли составить извещение о ДТП самому без подписей других участников в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в страховую виновника. Как получите документы. Сами подавайте то что у Вас имеется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019), ст. 12

Да, если у Ваше страховой отозвана лицензия, то заявление на страховое возмещение подавать в страховую виновника на основании п.9 ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В этом случае у потерпевшего не возникает право на получение компенсационной выплаты на основании невозможности осуществления страхового возмещения страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

5 дней - это срок для передачи извещения о ДТП в страховую. А на подачу заявления срок вообще 3 года, чтобы уложиться в исковую давность. Можете заполнить только свой экземпляр извещения, если на месте не составляли и виновник не подписывал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В соответствии с Законом № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае отзыва у страховой компании потерпевшего лицензии на осуществление страховой деятельности , он предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В течении 5 дней Вам необходимо известить страховую компанию о ДТП. Остальные документы представите по мере поступления.

Вам нужно обращаться в страховую компанию в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отсутствие лицензии у вашей СК не является основанием для отказа в выплате. Никакого извещения о ДТП вам не нужно, поскольку ДТП оформляли сотрудники ГИБДД. Когда получите документы (прежде всего постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности), то можете обратиться в страховую компанию виновника за выплатой и никаких проблем не будет.

Здравствуйте Сергей! В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вам необходимо обратиться с требованием о страховом возмещении в страховую компанию виновника. В случае отказа в возмещении, рекомендую Вам обратиться к независимому эксперту для экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта. С данным заключением и экземпляром о требовании страхового возмещения, с отметкой о принятии в страховой компании виновника ДТП, обращайтесь в суд с иском о возмещении причинённого вреда имуществу, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Ранее, до 1 мая 2019 г виновник обязательно должен был подать извещение о ДТП, если не вызывали ГИБДД. иначе, страховщик мог взыскать с виновника регрессом выплаченную потерпевшему страховку. Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ отменил регресс по этому основанию.

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Это установлено п. 3.9 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Здравствуйте! У вас есть обязанность в течение 5 дней с момента ДТП известить страховую организацию. Обратитесь к ним письменно с заявлением. Документы с ГИБДД донесете как только они будут у вас на руках. Законом не запрещено.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Добрый день!

Пять дней это срок для извещения страховщиков.

Извещения необходимо составлять как при оформлении ДТП с участием сотрудников ГИБДД так и без них.

В своем извещении укажите, что на месте происшествия виновник отказался подписать извещение.

Извещение вместе с заявлением о выплате страхового возмещения отправьте страховщику виновника ДТП, поскольку ваш страховщик банкрот.

На этой стадии Вы свои обязанности по закону выполните. Далее будет сбор документов из ГИБДД, осмотр машины, при необходимости экспертизы.

[/quote]

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.

В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции не осуществляется в следующих случаях:

при наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств");

при отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия;

при невозможности зафиксировать данные о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

в случае если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

3.8. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

[quote]