Работаю вахтой на жд,до дома ехать 2 суток, отпуск 16.06.2019 заранее не отпускают, говорят вот 16 и поедешь,, имеют ли право?

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Не совсем правильно. День заезда на вахту и день выезда с вахты в соответствии с требованиями законодательства подлежат оплате и за эти дни начисляется вахтовая надбавка - "суточные", тогда как в отпуске суточные не начисляются. Поэтому выехать домой Вы должны не 16.06., а 15-го. Иначе у Вас незаконно забирают оплаченный день. Статья 302 ТК РФ.

Добавлю к предыдущей консультации Натальи, что Вы должны прибыть домой 15.06., а с учетом того, что Вам ехать двое суток, то Вам необходимо выезжать 14.06.