Заранее благодарю за ответ на вопрос: Каким нормативным актом установлен срок ответа организации на запрос адвоката?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ на вопрос:

Каким нормативным актом установлен срок ответа организации на запрос адвоката?

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;

Административный кодекс РФ не устанавливает сроки на ответ и ответственность за неисполнение запроса адвоката.

Так, недавно президент Адвокатской палаты Московской области А.П. Галоганов показал автору этих строк ответ на запрос одного из адвокатов указанной палаты от одной уважаемой государственной организации, которая сообщала адвокату, что ответ на запрос будет дан лишь при выполнении длинного перечня условий, среди которых: письменное обоснование необходимости получения ответа на запрос; представление заверенных копий учредительных документов адвокатской палаты; представление лицензии на занятие адвокатской деятельностью и доказательства своего членства в палате.

Статья 86. Собирание доказательств УК РФ

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

3) истребования справок, характеристик, иных документов oт органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Кроме того, с запросами о рассекречивании сведений, отнесенных к государственной тайне, вправе обращаться в соответствующие органы и граждане, в т.ч. подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и их адвокаты.

Уклонение должностных лиц от рассмотрения такого запроса по закону влечет за собой административную (дисциплинарную) ответственность в соответствии с действующим законодательством. Хотя мне, например, не известно ни одного факта такой ответственности. Но, главное, есть норма, на которую можно сослаться в случае необходимости.

Статья 15. Исполнение запросов граждан, предприятий, учреждений, организаций и органов государственной власти Российской Федерации о рассекречивании сведений

Граждане, предприятия, учреждения, организации и органы государственной власти Российской Федерации вправе обратиться в органы государственной власти, на предприятия, в учреждения, организации, в том числе в государственные архивы, с запросом о рассекречивании сведений, отнесенных к государственной тайне.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации, в том числе государственные архивы, получившие такой запрос, обязаны в течение трех месяцев рассмотреть его и дать мотивированный ответ по существу запроса. Если они не правомочны решить вопрос о рассекречивании запрашиваемых сведений, то запрос в месячный срок с момента его поступления передается в орган государственной власти, наделенный такими полномочиями, либо в межведомственную комиссию по защите государственной тайны, о чем уведомляются граждане, предприятия, учреждения, организации и органы государственной власти Российской Федерации, подавшие запрос.

Уклонение должностных лиц от рассмотрения запроса по существу влечет за собой административную (дисциплинарную) ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Обоснованность отнесения сведений к государственной тайне может быть обжалована в суд. При признании судом необоснованности засекречивания сведений эти сведения подлежат рассекречиванию в установленном настоящим Законом порядке.