Задержка выплаты заработной платы в РЖД - как решить ситуацию?

• г. Нижнеудинск

Работаю в РЖД, по непонятной причине задержали заработную плату, которую обязаны выплатить до 13 числа как указано в кол. договоре. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Во-вторых, согласно статье 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В-третьих, Вы вправе в этом случае потребовать через КТС, через профсоюзную организацию или через государственную инспекцию труда выплатить Вам зарплату с %.

Удачи Вам.