Изменение условий труда без согласия - возможно ли оспорить решение?

• г. Самара

Работаю воспитателем в группе коррекционной направленности для детей с ОВЗ с нормой часов 25 в неделю. Меня всё устраивало, до тех пор, пока заведующая по неизвестной мне причине назначила на моё место другого воспитателя. А меня переводят на обычную группу 36 часов в неделю. Никаких претензий к выполнению моих трудовых обязанностей за всё это время не было. Можно ли мне оспорить это решение? Ведь условия труда меняются не в мою пользу. Никаких приказов о переводе я ещё не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Читайте свой трудовой договор. Если по договору Вы приняты на работу в образовательную организацию воспитателем без конкретизации группы (коррекционная или общая), то перемещение работника в другое подразделение (группу) производится без согласия работника.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.