Договор дарения матери для дочери - возможен ли такой вариант при покупке квартиры в новостройке?

• г. Хельсинки

Можно ли сделать договор дарения матери для дочери одновременно при покупке квартиры в новостройке? Уплатив стоимость квартиры, сделав договор на мать и до завершения строительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Распорядиться имуществом имеет право только собственник имущества. Сделки с недвижимым имуществом в силу закона (Закон о госрегистрации недвижимости от 13.07.2015 218-ФЗ, ст.219 ГК РФ) подлежат обязательной регистрации. Таким образом, распорядиться (подарить, продать) своим имуществом (квартирой) мать сможет только после регистрации своих прав на это имущество.