Срок подачи кассационных жалоб - правила и исчисление

• г. Томск

На подачу кассационных жалоб законодательство предусматривет 6 месяцев. В этот срок не входит срок рассмотрения жалобы в соответствующей инстанции. С какого момента исчисляется этот период, с момента регистрации жалобы либо предусматриваемый законом максимальный срок рассмотрения последней. Само собой разумеется, окончанием этого срока будет дата принятия решения.

Ответы на вопрос (3):

С вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Ирина Владимировна, за оперативный ответ, но меня интересует время рассмотрения кассационной жалобы, исключаемое из течения 6-месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Не секрет что наши суды всячески затягивают вынесение решения (определения). Это может быть связано, разумеется не в последнюю очередь и с загруженностью судов в связи с возросшим в последнее время потоком обращений. В случае пропуска искового срока в связи с этим это может быть признано обьективной причиной при ходатайстве о восстановления срока обжалования?

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подана в пределах установленного законом срока. Кассационную жалобу по гражданскому вернули без рассмотрения. В соответствующем "Определении" отсутствует срок подачи кассационной жалобы повторно, а также порядок его обжалования. К моменту получения "Определения" и ознакомления с ним, первоначальный срок подачи кассационной жалобы истек. Как поступить в дальнейшем?

Решение суда 1 инстанции состоялось 07.12.2012 года.16.12.2012 г. подана аппеляционная жалоба. Решение суда апелляционной инстанции состоялось 14.03.2013 г. 19.04.2013 г подана кассационная жалоба. 29.04.2012 жалоба возвращена без рассмотрения.06.05.2013 г. повторно подана кассационная жалоба.04.06.2013 г. вынесено решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Подана надзорная жалоба в ВС РФ,которая поступила в ВС РФ 23.10.2013 г. Письмом от 01.11.2013 года жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском сроков подачи надзорной жалобы. Разве из 6 месячного срока не вычитаются сроки нахождения жалоб в судебных инстанциях аппеляционной, кассационной жалобы и разве 6 мес срок не исчисляется с момента вынесения последнего решения об отказе в передаче для рассмотрения в кассационной инстанции, т.е. с 04.06.2013 года.

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

19.11.2010 г. было оглашено решения суда и в 26.11.2010 г. были поданны краткие кассационные жалобы. 19. 01. 2011 вынесено решение в окончательной форме и определён срок подачи развёрнутых кассационных жалоб 14.02.11 г., замечаний на протокол-27.01.11 г. И замечания на протокол вместе сходатайством о восстановлении срока подачи, и кассационные жалобы поданы в установленные сроки. Однако, дело лежит без движения и дата рассмотрения в МГС; объясняется большой загуженностью суда. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в облсуде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании).

Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу преду ВС? Тогда в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение. Мы обжаловали в апелляционной инстанции, где нам отказали. Срок на подачу кассационной жалобы в президиум ВС мы пропустили. Затем его восстановили. В кассационной инстанции нам также отказали (без рассмотрения). Какой срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ? С Какого момента исчисляется? С момента восстановления срока?

15 августа вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, мною была подана кассационная жалоба в краевой суд, краевой суд истребовал дело 24 сентября, 24 октября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение