Срок подачи кассационных жалоб - правила и исчисление

• г. Томск

На подачу кассационных жалоб законодательство предусматривет 6 месяцев. В этот срок не входит срок рассмотрения жалобы в соответствующей инстанции. С какого момента исчисляется этот период, с момента регистрации жалобы либо предусматриваемый законом максимальный срок рассмотрения последней. Само собой разумеется, окончанием этого срока будет дата принятия решения.

Ответы на вопрос (3):

С вынесения апелляционного определения.

Спасибо, Ирина Владимировна, за оперативный ответ, но меня интересует время рассмотрения кассационной жалобы, исключаемое из течения 6-месячного срока.

Не секрет что наши суды всячески затягивают вынесение решения (определения). Это может быть связано, разумеется не в последнюю очередь и с загруженностью судов в связи с возросшим в последнее время потоком обращений. В случае пропуска искового срока в связи с этим это может быть признано обьективной причиной при ходатайстве о восстановления срока обжалования?