Работник с нашего предприятия в течение 3-х лет не использовал своё право на отпуск.

• г. Новосибирск

Работник с нашего предприятия в течение 3-х лет не использовал своё право на отпуск. Ответьте, пожалуйста, в каком порядке теперь ему предоставлять неиспользованные отпуска, и будет ли действительным третий отпуск, если в законодательстве прямо сказано, что работодател не имеет право не предоствлять отпуск в течение 2-х лет подряд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.126 Трудового кодекса РФ по заявлению работника ему можно выплатить компенсацию взамен той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Исключение сделано лишь для беременных женщин, несовершеннолетних и сотрудников, занятых на вредных производствах. Эти люди обменять отдых на деньги не могут.Все остальные, чтобы получить такую компенсацию, должны написать соответствующее заявление с просьбой выдать деньги. Руководитель рассматривает это заявление. И если считает возможным, издает приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом отпуск неиспользованный более 3-х лет никуда не пропадает. Если руководитель не заплатит компенсацию и отпуск не предоставит, грубо нарушая при этом трудовое законодательство, поскольку согласно ст.122 ТК РФ отпуск должен предоставляться ежегодно, а в соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то работник вправе обратиться в суд либо с требованием о взыскании компенсации, либо с требованием об обязании предоставить отпуск. Руководитель правовой инспекцией труда может быть привлечён к административной ответственности за грубое нарушение закона.