Может ли классный руководитель угрожать отказом в выдаче аттестата в случае отказа от участия в выпускном концерте?

• г. Кемерово

Мой классный руководитель сказал, что не отдаст аттестат, если я не буду участвовать в концерте на выпускной. Имеет ли он право так делать?

Ответы на вопрос (2):

Естественно нет. Это он вас таким образом стимулирует к участию.

В случае невыдачи аттестата классного руководителя можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ - Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.