Иск оставлен без движения из-за неуплаты госпошлины - Как обжаловать определение районного суда?

• г. Южно-Сахалинск

Иск по ГПК районным судом оставлен без движения из за неуплаты госпошлины, иск подал супруг он не работающий, госпошлина 60 000 р. у меня зарплата меньше, я в семье единственная работаю и две недели назад только вышла с больничного. Куда обжаловать определение районного суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Смысла обжаловать нет.

Добрый день!

На определение может быть подана частная жалоба в краевой (областной суд).

Вы можете подать заявление попросив об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины на срок до года, приложив документы, подтверждающие невозможность оплатить госпошлину в полном объеме на момент подачи иска.

[/quote]

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

[quote]

Добрый день

Оплатите пошлину, передайте квитанцию через канцелярию суда в установленный срок, и ваше дело примут к производству.

Нужно не обжаловать, а заново подать иск и приложить ходатайство об уменьшении размера госпошлины, подтвердив документально, что ваше материальное положение не позволяет оплатить госпошлину в таком размере.