Через какое время вступает в силу завершения после смерти.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Для принятия наследства определен единый срок – 6 месяцев. Отсчет этого срока начинается с момента, когда вступает в силу завещание – на следующий день после…

Смерти завещателя;

Вынесения судом решения о признании завещателя умершим;

Рождения наследника (зачатого при жизни завещателя) после смерти завещателя;

Отказа или отстранения от наследования наследников, имеющих преимущественное право наследования (это обстоятельство касается наследования по закону и предполагает сокращенный срок принятия наследства – не 6, а 3 месяца).

Итак, в большинстве случаев моментом вступления завещания в законную силу является следующий день после смерти завещателя. До этого момента наследование невозможно.