Происшествие в магазине Магнит - запрет на перемещение и реакция покупателей

• г. Красноярск

Я и мои друзья посетили магазин "Магнит". Мы ходили и между товаров и думали, что же нам купить. Остановившись, мы выбрали то что нам нужно, и вдруг к нам подходит продавец и предъявляет нам такие слова-"Что вы гуляете по магазину? За каким товарам пришли? Нечего здесь гулять?

Мы отвечаем "искали нужный товар, и не знали где его искать"

На что нам ответили" да что вы говорите, вот каждый день ходите, покинте магазин"

Мы стоим в полном шоке, но спорить не стали. Но решили товар всё таки отнести на кассу.

Вопрос таков-можем ли мы свободно прередвигаться по магазину и что делать если попал в такую ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не знаете, где нужный товар, спросите у продавца.

Передвигаться по магазину можно, противозаконного ничего в этом нет.

Что делать? Спокойно пояснить, как вы это и сделали.