Обязаны ли наследники оплачивать коммунальные услуги после смерти собственника комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня 14.12.18 умер муж. Он был собственником комнаты в коммунальной квартире. Но в ней не жил. Должны ли наследники полгода оплачивать гор. и хол. воду, водоотделение, вывоз мусора.?

Ответы на вопрос (5):

Елизавета, если Вы вступаете в наследство, то обязаны погасить его долги.

С уважением. Можете не вступать, тогда ничего платить не придется.

С уважением.

С момента вступления в наследство.

Дело в том, что вопрос касается не только лично меня. Опрос касается тех пунктов оплаты, которые начисляются на человека. Это пункт 86 Постановления№ 354, который составлен не достаточно корректно. Обман касается миллионов людей. Если человек не проживает по каким-либо причинам в своей комнате или квартире, то он не обязан платить за воду, даже если счётчики не установлены, и вывоз мусора.

Согласно Ст. 15 Жилищного Кодекса вносить оплату за помещение должен обладатель, а при его отсутствии – наследники.

Сегодня существует практика документального подтверждения факта НЕ проживания в квартире умершего и соответственно, не полученния коммун. Услуг: водоотведения, газоснабжения, пользования холодной и горячей водой.

Если в квартире мужа никто не прописан и не проживает, то Вы можете (как наследник) обратиться в полицию и в их присутствии произвести опечатывание жилого помещения.

Соответственно за этот период плата за вышеназванные комм. Услуги взиматься не будет.

Все верно, не обязаны. Должен быть перерасчет.