Какие трудности возникнут при возвращении в Россию после обмена паспортов, если я проживал в Израиле с 2001 года?

• г. Москва

ЕСЛИ МОЖНО ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ В ТАКОМ ВОПРОСЕ-я выехал на пмж в Израиль в ноябре 2001 года, какие трудности ожидают меня в паспортном отделе при возвращении, а я планирую вернуться, ведь за это время проходил обмен паспортов. Маленькое уточнение-я не снят с регистрационного учета, а жена снята. В Российском консульстве в Израиле сказали просто-смотрите закон о гражданстве, и всетаки насколько мне пришлось сталкиваться, ведомства любят расширять законы неимоверными инструкциями. Спасибо за ответ. Думаю, что этот вопрос интересен многим.

Ответы на вопрос (1):

Относительно вашего случая, если вы не сняты с регистрационного учета, то вы без проблем получите паспорт г-на РФ. С вашей супругой сложнее; скорее всего паспорт СССР она сдавала при выезде, но и при наличии только загран. паспорта РФ есть возможность получения нового внутреннего паспорта.

ОЗП при въезде в Россию нужно будет оформить временную регистрацию. На ее основании получить внутренний паспорт.

С уважением Светлана Станиславская.