Возможно ли получить ВНЖ в РФ минуя РВП для гражданина Азербайджана, проживающего в РФ по патенту и имеющего родственников, граждан РФ?

• г. Астрахань

Я гражданин Азербайджана, ныне живу и работаю в РФ по патенту. Родился в РСФСР, мать гражданка РФ и проживает на территории РФ. Скажите пожалуйста, могу ли я, минуя РВП, получить сразу ВНЖ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не можете получить ВНЖ, минуя РВП, исходя только из указанных Вами обстоятельств. Но у Вас есть право получить РВП без квоты, если Ваша мама - пенсионерка или инвалид, либо по основанию, что Вы родились в РСФСР (то есть до 26.12.1991) или в РФ после указанной даты.

Здравствуйте. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, но вначале Вам нужно будет получить РВП. Только по программе НРЯ Вы можете получить сразу ВНЖ.