Определение суда о рассрочке исполнения - нужно ли взыскивать исполнительский сбор?

• г. Тюмень

Если есть определение суда о рассрочке исполнения то должны ли приставы взыскивать исполнительский сбор? Исполнит производство приостановлено на основании определения суда о рассрочке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если до выдачи исполнительного документа было уже решение об отсрочке, то исполнительский сбор не назначается.

Если после, то назначается. На него тоже можно подать рассрочку.

В соответствии с п. 6 ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.