Поручительство по кредиту - опыт борьбы с банком и возможность применения статьи 367
199₽ VIP

• г. Краснодар

27.05.2008 пошла поручителем по кредиту. Заемщица платила до апреля 2009 заемщица платила, а потом перестала. 5.04.2009 банк подал в суд и по суду было возбуждено исполнительное производство в отношении меня и двух других ответчиков. Год с зарплаты снимали по исполнительному. А 19.04.2010 г. по заявлению второго поручителя, определением мирового суда отменили приказ, я отнесла определение приставам и все прекратилось. 04.12.2018 г. пришло уведомление о досрочном погашении кредита в сумме 196781-сумма основного долга и проценты. Я проигнорировала данное уведомление и банк опять подал в суд 25.04.2019 г. В суде заемщица объявила себя банкротом, а второй поручитель умер в 2019 г. В договоре указано, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Как мне быть, могу ли я просить применить ст. 367

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Если после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) подали иск, то Вам лучше заявить о применении исковой давности, т.к. вполне возможно, что срок исковой давности истек (ст.199, 196 ГК РФ). Поручительство в данном случае не прекратилось (ст.367 ГК РФ), если осталось не погашенным исходное обязательство:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Действительно Вы имеете право в суде заявить о прекращении поручительства в силу статьи 367 ГК РФ, но учтите что согласно части 4 статьи 367 ГК РФ Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

Здравствуйте!

Исковая давность началась с момента отмены судебного приказа.