Как скрыть совместно нажитую машину при наличии кредита наличными в браке?

• г. Астрахань

Разъясните пожалуйста вопрос, в браке был взят кредит наличными, куплено авто, кредит наличными оформлен на меня, как скрыть машину из совместно нажитого? Достаточно ли для этого переоформить ее, продав скажем третьему лицу, или на родственника - мать, и ездить по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Автомобиль купленный в браке является совместно нажитым имуществом и без согласия второго супруга продан быть не может, иначе супруг может признать данную сделку недействительной.

ст.35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

В суде не скроете, т.к. есть дата заключения вашего брага и дата взятия кредита (покупки машины) и неважно на кого из супругов оформлялся.

Спросить
Пожаловаться

Если переоформите на другое лицо, в принципе можно избежать раздела имущества. Но дело в том, что машина не может быть поделена между супругами, суд может реализовать ТСФ на торгах, а вырученные средства поделить поровну либо оставить ТС у одной из сторон. Все, что было приобретено в период брака является совместным имуществом и данный факт никак не скрыть. Даже если переоформите на другое лицо, бывшая супруга может подать иск о признании сделки недействительной

(ст. 34, 35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

За 3 месяца до развода. (а развод был не минуем). муж продал машину третьему лицу и ездит на этой машине по доверенности. Машина куплена в браке. Теперь машина не подлежит разделу или что-то можно сделать?.

Брак зарегистрирован. При совместном проживании куплена в кредит машина. Машина оформлена на жену, кредит на мужа. Кредит выплачен наполовину. Каким образом можно разделить машину (стоимость). Другого крупного совместно нажитого имущества нет.

Мои родители резвелись печаль беда.

В браке была куплена машина вкредит, кредит платил отец, машина была оформлена на мать, как и на мать был оформлен кредит, остался один год кредита.

Возможно ли забрать машину у матери, как отец первый подовал на развод.

Будучи в браке с мужем приобрели машину в кредит.

Машина оформлена на мужа, кредит оформлен на мужа.

Все взносы по кредиту оплачивались мною, есть чеки на мое ФИО.

Также на мое имя выписана генеральная доверенность с правом продажи и передоверия данной машины. Машина в моем личном использовании.

Меня интересует вопрос:

Что можно сделать, чтобы в случае развода, моя машина осталась у меня, без деления совместно нажитого имущества.

В результате раздела совместно нажитого имущества (нотариально заверенного) мне отошел автомобиль, авто оформлен на бывшую супругу т.к. она оформила на себя кредит на приобретение авто (часть наличными, часть в кредит), смогу ли я переоформить машину на себя.

Муж хочет развода с разделом имущества, из совместно нажитого имущества имеется компьютер и машина которую муж купил у своего брата (машина оформлена так же на брата) муж ездит по доверенности. Деньги на машину взял в кредит у банка, где поручителем является мать мужа, так же у мужа есть еще кредит на наличные деньги (т.е. у мужа два разных кредита на наличные деньги, где поручителем является его мать) У меня вопрос состоит в том, буду ли я платить кредиты после развода или нет, как совместно нажитые долги?

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в гражданском браке, отношения не оформлены. Купили машину, оформили ее на парня, ездит тоже он, доверенности и расписки на меня никакой нет. Машина была куплена за счет взятого мною кредита. Как в последствии можно будет доказать, что машина на самом деле моя или хотя бы нажита совместно? Реально ли это? Какие действия для этого нужно предпринять и какие доказательства собрать?

У жены задолжность по кредиту до брака и сейчас есть, мы поженились и купили машину машина оформлена на меня. Могут ли пристава арестовать машину если, кредит был взят до брака а машина куплена в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение