Как скрыть совместно нажитую машину при наличии кредита наличными в браке?

• г. Астрахань

Разъясните пожалуйста вопрос, в браке был взят кредит наличными, куплено авто, кредит наличными оформлен на меня, как скрыть машину из совместно нажитого? Достаточно ли для этого переоформить ее, продав скажем третьему лицу, или на родственника - мать, и ездить по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Автомобиль купленный в браке является совместно нажитым имуществом и без согласия второго супруга продан быть не может, иначе супруг может признать данную сделку недействительной.

ст.35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В суде не скроете, т.к. есть дата заключения вашего брага и дата взятия кредита (покупки машины) и неважно на кого из супругов оформлялся.

Если переоформите на другое лицо, в принципе можно избежать раздела имущества. Но дело в том, что машина не может быть поделена между супругами, суд может реализовать ТСФ на торгах, а вырученные средства поделить поровну либо оставить ТС у одной из сторон. Все, что было приобретено в период брака является совместным имуществом и данный факт никак не скрыть. Даже если переоформите на другое лицо, бывшая супруга может подать иск о признании сделки недействительной

(ст. 34, 35 СК РФ).