Отказ истца от иска привел к прекращению дела о признании завещания недействительным - могут ли ответчики обжаловать определение и на каком основании?

• г. Москва

Рассматривалось дело по признанию завещания недействительным. На последнем заседании истец отказался от иска. Двое ответчиков не возражали, двое возражали, один не сформировал свою позицию. Отказ принят дело прекращено. Определение может быть обжаловано с Мосгорсуде в 15 дневный срок. Могут ли ответчики, заинтересованные в продолжении рассмотрения дела по существу (возражавшие и неопределившиеся) обжаловать определение и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, возражавшие ответчики могут обжаловать определение о прекращении дела, так как в указанной ситуации суд должен был рассмотреть дело по существу.

За составлением жалобы обратитесь к юристу.

Могут, посредством подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня оглашения такого определения. Основание общее - статья 331 ГПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 ГК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Мнение ответчиков в данном случае не имеет значение (в отличие от оставлении иска без рассмотрения).